ПОНЯТИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДАННОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Согласно, статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

Правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено соответствующими правоустанавливающими документами (например: договор аренды, найма, субаренды, свидетельство о праве собственности), так и лица, вселенные в жилое помещение, в том числе на время, по воле проживающих в нем лиц на законном основании.

Ответственность за нарушение указанного конституционного права установлена статьей 139 УК РФ.

Предметом данного преступления выступает жилище, под которым законодатель понимает индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания. Это могут быть индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик, бытовка или иное временное сооружение, специально приспособленное и используемое в качестве жилья на строительстве железных дорог, и других сооружений в изыскательских партиях, на охотничьих промыслах и т.п.

К жилищу не относятся надворные постройки, погреба, гаражи, амбары и другие помещения, отделенные от жилых построек и не используемые для проживания людей.

Способ проникновения в жилище может быть открытым или тайным, совершенным в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие. Преступление считается оконченным с момента проникновения в жилище. При этом, виновный осознает, что незаконно проникает в жилище без согласия проживающих в нем лиц, и желает этого.

Субъектом преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 139 УК РФ является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а субъект преступления, предусмотренного ч. 3 этой статьи, специальный - лицо, использующее для проникновения в жилище свое служебное положение.

Квалифицированный состав рассматриваемого преступления (ч. 2 ст. 139УК РФ) предусматривает в качестве обязательного признака способ незаконного проникновения в жилище- применение насилия или угрозу его применения.

Санкциями ст. 139 УК РФ законодателем предусмотрена уголовного ответственность до 3 лет лишения свободы.

Однако следует понимать, что не образует состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ нарушение неприкосновенности жилища, основанное на положениях Федерального закона «О полиции», нормах УПК РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Старший помощник прокурора города Избербаша

Алишейхов К.М.