В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ СРЕДИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

Федеральным законом от 06.03.2022 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях денежные средства лица, замещающего (занимающего) должность, осуществление полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, или лица замещавшего (занимавшего) такую должность и уволившегося до завершения проверки достоверности и полноты названных сведений, в случае, если сумма этих денежных средств превышает совокупный доход указанных лиц за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении таких денежных средств не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

В частности, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений, на счета лица, представившего указанные сведения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лицами, осуществляющими проверку по месту работы, у проверяемого лица истребуются сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

При непредставлении проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения денежных средств, или представления недостоверных сведений, материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются в органы прокуратуры Российской Федерации.

По поступлении материалов органы прокуратуры в установленный срок принимают решение об осуществлении проверки законности получения денежных средств.

По результатам проверки, при наличии к тому оснований, органы прокуратуры в пределах установленной компетенции обращаются в суд с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств, в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения, если размер взыскиваемых средств превышает 10 тыс. рублей.

Помощник прокурора г.Избербаша

С.А. Караева