МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Правительство РФ утвердило Правила для осуществления ежемесячной выплаты в размере 5000 руб. на каждого ребенка до 3 лет.

В частности, за назначением данной выплаты необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР (в том числе, через МФЦ) С заявлением можно обратиться до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату. Ежемесячная выплата осуществляется в апреле - июне 2020 г. лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ. С 20 мая данная выплата будет положена также гражданам РФ, проживающим на территории РФ, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ. Обратиться за выплатой можно, даже если у ребенка еще нет СНИЛСа.

Кроме того, с 20 мая устанавливается единовременная выплата в размере 10000 руб. на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г. Выплата осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. Для ее получения необходимо обратиться с заявлением о предоставлении выплаты в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания до 1 октября 2020 г. Заявление может быть направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Правительство РФ распорядилось выделить Минздраву России из резервного фонда Правительства РФ в 2020 году бюджетные ассигнования в том числе на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и субсидий из федерального бюджета на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19. Минздравом России были доведены до всех субъектов РФ межбюджетные трансферты, в соответствии с которыми будут производиться стимулирующие выплаты.

Минздрав России пояснил порядок осуществления таких стимулирующих выплат. В частности, выплаты полагаются медработникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, внесенным в информационный ресурс (COVID-19) в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации.

Стимулирующие денежные выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работника, которые задействованы в борьбе с новой коронавирусной инфекцией освобождаются от НДФЛ.

Президент РФ установил дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и с пациентами с подозрением на эту инфекцию. Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести причиненного вреда (жизни или здоровью) в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей.

Изменен порядок расчета среднедушевого дохода семьи, совокупного дохода семьи, а также дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для предоставления ряда социальных услуг бесплатно, а также в целях назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Помощник прокурора города

юрист 3 класса                                                                                    Х.М. Саидова