ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

Сразу три памятные даты отметили в нашей стране в начале месяца.

50-3-1Начиная с этого года, 3 декабря в России учрежден День Неизвестного солдата. Именно в этот день 1966 года в 25-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно перезахоронен в Александровском саду в Москве. На надгробной плите высечены слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В этот день мы еще раз отдаем дань памяти тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить.

5 декабря в России также отпраздновали 73-ю годовщину со дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 г. А еще через четыре дня страна отметила День Героев Отечества. 50-3-2

В отделе культурного наследия (ОКН) при ГДК прошла встреча председателя Совета ветеранов ВОВ и труда, участников тылового фронта с воспитанниками Дома детского творчества и студентами филиала ДГУ в г. Избербаше, посвященная этим событиям. Открыла встречу зав. ОКН Бэла Гулагаева. Она представила гостей мероприятия, рассказала об истории возникновения памятных дат. Затем перед гостями выступил лектор-экскурсовод ОКН Магомед Магомедов. Он отметил, что битва под Москвой стала началом разгрома немецко-фашистских оккупантов.

В 42-м, после тяжелых и ожесточенных боев, советскими войсками были одержаны победы на Западном, Брянском и Калининском фронтах, после чего немцы были отброшены на сотню километров назад. В этих и других боях участвовали и избербашцы: Герой Советского Союза Павел Дмитриев, который был родом из Калининской (ныне Тверской) области, бывшие ветераны-дагзэтовцы Василий Ситин, Борис Падин. Знаменитым участником битвы под Москвой является Буба Раджабов, позднее он принимал участие в обороне Ленинграда и в Сталинградском сражении. Магомед Раджабович вкратце рассказал об истории сражения под Москвой. Гитлеровцы в несколько раз превосходили наши войска по количеству солдат, самолетов, танков и орудий, но, несмотря на это, фашисты были сломлены. Победа далась огромной ценой – Красная Армия потеряла много солдат и офицеров, погибло много мирного населения. Свой вклад в разгром немецких войск внесли и простые граждане, которые, не жалея себя трудились днями и ночами в тылу, приближая победу. Среди них были и нефтяники нашего города. Председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов рассказал о легендарных ветеранах-дагзэтовцах. Когда он в начале 70-х годов поступил на завод, здесь работало около 150 участников Великой Отечественной войны, среди них были Василий Ситин, Виктор Сулимов и многие другие ветераны, которые, так же как и на фронте, самоотверженно, героически трудились и в мирное время. «Наш святой долг передавать из поколения в поколение всю правду о той войне, рассказывать о великом подвиге советского народа. Каждый должен знать о том, какой ценой была завоевана победа над врагом, всегда помнить о тех событиях» – сказал А. Абусалимов, обращаясь к участникам мероприятия. На встрече также выступили ветеран труда и тыла Алексей Дуюнов, сотрудник отдела культурного наследия Абдулагаджи Магомедов. Воспитанники творческого объединения «Гаджиевцы» ДДТ из СОШ № 8 прочитали стихи, посвященные Героям Советского Союза и России. Стихотворения и песни о войне для гостей исполнили и студенты филиала Даггосуниверситета.

Ибрагим ВАГАБОВ.