АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

26 августа в здании мэрии под председательством Главы городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедова прошло заседание городской антитеррористической комиссии, на котором присутствовали работники администрации, руководители и представители правоохранительных органов, организаций и учреждений города, транспортных предприятий.

По первому вопросу повестки дня «О состоянии работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и о ходе выполнения Комплексного плана на 2013-2014 гг.» выступил зам. начальника ОМВД России по г. Избербашу Гасайни Гасайниев. По его данным, на территории обслуживания ОМВД за 8 месяцев этого года зарегистрировано 136 преступлений против 204 за аналогичный период прошлого года, два из которых это посягательства на жизнь сотрудников полиции. Последние преступления были совершены во время спецопераций по ул. Шоссейной, Кизлярской и Аллеи Дружбы народов в феврале и марте текущего года, где силовиками были уничтожены 9 членов ДТГ. По ст. 208 УК РФ привлечен к уголовной ответственности ряд лиц, оказывавших бандитам пособническую помощь. В настоящее время в розыске находится лидер ДТГ «Избербашская» Мурад Гаджиев по кличке «Абдулла», 1988 года рождения, ранее судимый по ст. 161, 222 и 232 УК РФ.

Г. Гасайниев сообщил, что на данный момент на профилактическом учете в полиции по категории «Ваххабит» состоят 117 лиц-приверженцев радикального исламского течения. Из них в этом году поставлено на учет 20 человек (12 мужчин и 8 женщин).

В работе по противодействию экстремизма и терроризма полиция уделяет немало внимания профилактической составляющей. С этой целью инспекторами ПДН совместно с другими службами ОМВД проведено 17 встреч с учащимися школ и студентами ВУЗов, на которых обсуждались проблемы распространения религиозного экстремизма среди молодёжи города.

По информации зам. начальника отдела полиции в ходе спецопераций на территории города всего уничтожено 10 членов бандподполья. 9 бандитов в настоящее время находятся в местах лишения свободы, 5 – объявлены в федеральный розыск за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 208, 317,222 УК РФ. Помимо вышеупомянутого Мурада Гаджиева, это Гаджи Кельбялиев, Гаджимурад Шапиев, Заур Омаров (в настоящее время участвует в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии) и Магомед-Салам Ибрагимов.

Г. Гасайниев заверил всех, что полицейскими принимаются все необходимые меры по установлению их места нахождения и задержанию.

О проводимой работе по обеспечению антитеррористической защищенности и противопожарной защиты объектов образования при проведении мероприятий, посвященных Дню знаний, главу города подробно проинформировал зам. начальника Управления образованием Гаджи Сулайманов. Он отметил, что в образовательных учреждениях вопросы профилактики экстремистских и террористических угроз рассматриваются регулярно. В начале учебного года во всех школах изданы приказы, призванные обеспечить безопасность учащихся во время образовательного процесса. Везде установлены и работают кнопки тревожной сигнализации и экстренного вызова соответствующих органов. В помещениях образовательных учреждений и на прилегающих территориях ежедневно проводятся проверки на предмет террористической защищенности. При проведении общешкольных массовых мероприятий принимаются дополнительные меры, направленные на усиление безопасности учащихся, ужесточается пропускной режим. Г. Сулайманов также рассказал о проводимых в образовательных учреждениях мероприятиях по профилактике экстремизма и терроризма.

Серьезное внимание уделяется и вопросам обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений. Тем не менее, надзорными службами выявлены нарушения и сделаны замечания. Заместитель начальника Управления образованием пообещал, что все нарушения будут по возможности устранены до начала нового учебного года.

По вопросу обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях на заседании также выступил начальник ОНД по г. Избербашу Магомед Алискендеров.

Подробный доклад о проводимой работе местных СМИ по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма на заседании сделала главный редактор газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова. «Для противодействия угрозе экстремизма и терроризма необходима мобилизация общественно-политического потенциала республики. Большое значение при этом придается деятельности СМИ. Их первоочередная задача – профилактика, главным образом среди молодёжи. Но, к сожалению, молодые люди сейчас газетам все чаще предпочитают социальные сети, поэтому важно использовать все возможности Интернета, чтобы вложить в неокрепшие умы подрастающего поколения нужную информацию, иначе другие сделают это за нас», – подчеркнула она. М. Касумова также сообщила, что на новом сайте газеты, который в данное время находится на стадии разработки, появится специальный раздел «Антитеррор», где будут размещаться все материалы соответствующего содержания.

О проводимой работе в данном направлении также вкратце отчитался директор МУП «ИТВ» Камиль Абдурагимов.

В завершение заседания глава города дал соответствующие поручения руководителям предприятий и организаций города.