ВСТРЕЧА С ЧЕЛОВЕКОМ–ЛЕГЕНДОЙ

Когда ты прочно стоишь на земле и головой в небо –

ты мало зависишь от внешнего мира и обстоятельств.

Ш.Г. Алиев.

2 сентября в гостях у учеников СОШ № 1 побывал знаменитый выпускник этой школы, академик Шамиль Гимбатович Алиев. Представляя гостя педагогическому коллективу и учащимся, директор школы М.М. Муслимов отметил, что Шамиль Гимбатович является одним из самых крупных и авторитетных ученых, общественных деятелей Дагестана и России.

ВСТРЕЧА С ЧЕЛОВЕКОМ–ЛЕГЕНДОЙ

36 4 2Все звания и награды его сложно перечислить. Назову только часть из них. Генеральный конструктор Особого конструкторского бюро каспийского завода «Дагдизель»; профессор прикладной математики и вычислительной техники, доктор технических наук по военной технике и вооружению ВМФ; избранник Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике; вошёл в «Энциклопедию Российской академии наук» по тематике «Корабли и суда»; в «Российскую морскую энциклопедию» как один из основоположников теории аналитического проектирования; руководитель проекта и соавтор многотомника по торпедному оружию. Он почетный академик Российской академии космонавтики; кавалер золотых медалей имени М.В. Келдыша, К.Э. Циолковского, С.П. Королева и В.П. Бармина; кавалер ордена «Щит Отечества» I степени «За значительный вклад в укрепление национальной безопасности государства»; награжден высшей национальной наградой России – орденом Петра Великого.

Ему уже давно присудили несколько эпитетов, таких как «человек-легенда», «великий ум современности». Его действительно можно считать гордостью Отчизны. За свою жизнь академик Шамиль Алиев воспитал немало преемников в научной среде, и лучшие из них сейчас составляют славу дагестанской и российской науки.   Остается загадкой, каким образом человек, поглощенный наукой, выкрадывает время на частые посещения школ в различных уголках Дагестана.

Известный ученый сразу завоевал расположение и внимание юной аудитории: теплые улыбки не сходили с лиц детей. В кабинете физики, где проходила встреча, он взял мел и написал на доске формулы, продемонстрировав в них магию чисел, взывая к пытливому уму подростков и заставляя их задуматься и принимать заинтересованное участие  в поиске ответов на многочисленные вопросы.

С завороженным вниманием участники встречи  слушали воспоминания Шамиля Гимбатовича о своих школьных днях, проведенных в стенах тогда, в те далекие годы, еще школы-интерната, а теперь Избербашской СОШ №1. О своих проблемах обучения и поисков истины во всем, что его окружало, он рассказывал с присущим великим ученым юмором. Академик вспоминал своих учителей, отца, деда.

36 4 1Рассказ Ш.Г. Алиева о своей жизни и профессиональном поиске, по его собственным словам, ставил задачу дать детям ощутить радость видеть и понимать. Этой радостью он пытается наполнять каждый свой урок, преподаваемый школьникам или студентам. Алиев не приемлет вообще ничего, что не несет радость.

Шамиль Гимбатович предложил школьникам задавать интересующие их вопросы. В свою очередь, от вопросов не удержались и принимавшие участие во встрече глава города И.А. Багомедов и зам. главы администрации Х.А. Халимбеков. Встреча получилась очень интересная. Особенным был и фон ее, в котором мудрость совмещалась с человеческой простотой и скромностью.

Шамиль Гимбатович очень любит детей, он посвятил всю свою жизнь тому, чтобы дагестанские дети были развитыми.

– В наше время чрезвычайно важно увлечь молодежь, «инфицировать», образно говоря, ее такой «болезнью», как научные исследования. И если наш сегодняшний разговор заставит задуматься хотя бы двух-трех человек, я буду считать это большим успехом. Я всегда говорю – неодаренных детей нет. Дураков вообще нет, они в основном в Академии наук… Детки открываются в своё время, а взрослые не всегда об этом знают, – сказал Ш.Г. Алиев потом в своем интервью городским СМИ.

В данном контексте очень интересен отзыв о нем Булача Гаджиева, легендарного учителя-историка: «Встречаются же люди, так завораживающие других! Слушая мэтра науки, почувствовал кожей, что если бы все математики Дагестана заговорили языком Шамиля Гимбатовича, то произошло бы чудо: самый захудалый двоечник изо всех сил тянул бы руку, требуя вызвать себя к доске».

Что нам, взрослым, нужно сделать, чтобы дети захотели учиться? Чтобы они не теряли внутренний трепет, который знаком каждому, кто прикасался к тайне, будь то законы природы или великие цивилизации? Есть много рецептов, но один из ключевых – это хотеть самим учиться и искать, вдохновляться тем, что делаем, и, конечно же, расти. Все начинается с нас, взрослых людей: родителей, педагогов, просто старших товарищей, которые волей судьбы для кого-то становятся учителями. Хотя, как считает Шамиль Гимбатович, каждому человеку есть чему научиться у другого, потому что каждый человек превосходит нас в чем-то. Это ученый выучил еще от своего деда. Поэтому себя академик Шамиль Алиев все еще считает больше учеником, чем учителем.

Он уверен, что нам, взрослым, почаще следует меняться с детьми ролями. Возможно, тогда мир станет удивительным и прекрасным и для нас, взрослых. И мы снова захотим исследовать, открывать, не спать по ночам из-за какой-то настоящей проблемы. Потому как Бог помогает тем, кто ставит перед собой невыполнимые задачи – так считает Ш.Г. Алиев. И мы с ним согласны.

Анастасия МАЗГАРОВА.