ДАРЯТ ТЕПЛО И УЮТ

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Махачкала», одним из структурных подразделений которого является Избербашское ЛПУМГ, в этом году отмечает свое 35-летие.

36 3 2История предприятия началась в 1979 году, когда было создано Дагестанское линейное производственное управление магистральных газопроводов. На тот момент в республике было всего 270 км магистральных газопроводов и 12 ГРС. В течение последующих лет газотранспортная система южного региона динамично развивалась, был осуществлен проект по широкомасштабной газификации Дагестана. Сегодня предприятие эксплуатирует участок Единой газотранспортной системы страны – магистральные газопроводы общей протяженностью 1600 км, две компрессорные станции, 107 газораспределительных станций и другие объекты, обеспечивающие газоснабжение республики.К своему очередному юбилею и профессиональному празднику коллектив Избербашского ЛПУМГ подошел с хорошими показателями в труде.О результатах деятельности газовиков за прошлый и текущий год нам рассказал начальник Избербашского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, почетный работник газовой промышленности РФ, посвятивший отрасли более 25 лет своей жизни Магомедали Магомедов.«В этом году предприятие обеспечивало бесперебойную и безопасную работу газотранспортной системы и стабильное газоснабжение на эксплуатируемом участке, – отметил он. – Аварий и инцидентов не допущено.

В управлении составлен план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг., в рамках которого выполнен большой объем диагностических работ и мероприятий по экспертизе промышленной безопасности объектов. Проведена внутритрубная дефектоскопия магистрального газопровода, в результате которой устранены несоответствия действующим нормативным требованиям. Заменена неисправная запорная арматура на газораспределительных станциях и газопроводах. В текущем году газовиками также осуществлен комплекс ремонтно-профилактических работ с заменой дефектных участков газопроводов. Выполнены электрометрические измерения на газопроводах-отводах «Леваши» и «Акуша», по результатам которого будет произведен ремонт изоляционного покрытия. По состоянию на конец августа выполнено почти 90 % из всех запланированных работ, оставшаяся часть будет завершена до 1 октября».Серьезной проблемой для газовиков остается нарушение гражданами охранных зон и зон минимально допустимых расстояний от магистральных газопроводов при строительстве жилых и нежилых объектов. Из-за несоблюдения данного требования в этом году по решению суда в районе села Первомайское Каякентского района снесены три жилых дома. По словам Магомедали Магомедова, в опасной близости от газопровода находятся еще около 50 строений в селах Каякент, Каранайаул и Первомайское. Кстати, с этого года Федеральным законом № 31-ФЗ от 12.03.2014 г. введена ответственность за нарушение запретов либо несоблюдение порядка выполнения работ в охранных зонах магистральных трубопроводов. На граждан в этом случае, согласно ст. 11.20.1 КоАП РФ, может быть наложен административный штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей.В управлении ведётся активная рационализаторская и изобретательская деятельность. В прошлом году работниками предприятия было подано 8 новых рационализаторских предложений. Большое внимание в ЛПУМГ уделяют обеспечению экологической безопасности производства и сохранению благоприятной среды для будущих поколений. Предприятие регулярно проводит различные экологические акции, субботники в целях привлечения внимания общества к вопросам охраны природы, формирования и развития экологической культуры населения. В этом году газовики приняли участие в акции «Поможем природе Дагестана», в ходе которой было очищено от мусора русло реки «Гамри-озень» протяженностью 2,5 км. Участники субботника собрали и вывезли более 50 куб. м. мусора.В преддверии профессионального праздника газовиков было бы неправильным не сказать несколько слов о работающих здесь людях. «Прежде всего, хотел бы отметить тех, кто уже много лет добросовестно работает в газовой отрасли, – говорит Магомедали Магомедов, – это главный инженер управления Магомед Сурхаев и начальник транспортного участка, ветеран труда Магомед-Гаджи Меджидов. На Доску почета ООО «Газпром трансгаз Махачкала» занесен инженер-электроник 2-ой категории службы телемеханики Александр Никитин. Добрых слов в свой адрес также заслуживают мастер линейно-эксплуатационной службы Мухтар Меджидов, электромонтер станционного оборудования телефонной связи Шамхал Шапиев, инженер-механик 2-ой категории автотранспортного участка Болат Алипханов, ведущий бухгалтер Мурад Загирбеков, бухгалтер Разият Инкова, мастер ремонтно-эксплуатационного пункта Голбац Гольбацов, линейный трубопроводчик Абдулкадыр Батираев, инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике службы по эксплуатации ГРС и газового хозяйства Павел Коробков, инженер электросвязи Дмитрий Соколов, начальник участка хозобеспечения Магомедзапир Магомедов, водители Магомед Курбанов и Магомед-Имин Мутаев.От всего сердца поздравляю весь коллектив Избербашского ЛПУМГ с профессиональным праздником, желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия и новых успехов в работе!», – отметил в заключение Магомедали Магомедов.

Ибрагим ВАГАБОВ.