7 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЛИЦО ОТРАСЛИ

Труд газовика сегодня – это основа развития экономики, жизненного уклада многих россиян. Потому очень важна работа тех, кто добывает голубое топливо и тех, кто обеспечивает его поставку конкретному потребителю. Причём именно газовые службы на местах являются лицом отрасли – по качеству их работы население судит о состоянии дел в газовой промышленности.

36 3 1В канун профессионального праздника газовиков мы беседуем с начальником Межрайонного управления «Восточное» ООО «Дагестангазсервис» Расулом Расуловым.

– Ежегодно в начале года утверждается график техобслуживания газопроводов и ГРП (газорегуляторные пункты), в соответствии с ним в каждом месяце проводятся определенные работы. На сегодняшний день около 48 ГРП полностью готово к эксплуатации в осенне-зимний период. Если выделят необходимые средства, планируем также заменить 3 газорегуляторных пункта в районе южного въезда в город, в с/о «Ритм» и на пересечении ул. Казбекова и Буйнакского. Эти ГРП исчерпали свой ресурс и не подлежат капремонту. Необходимо еще дополнительно установить газорегуляторный пункт по ул. Азизова. Отремонтировано более 70 задвижек, в некоторых точках города дополнительно установили задвижки с тем, чтобы в случае аварии зимой не пришлось отключать от газа целые микрорайоны. Также проводится покраска газопроводов, совместно с работниками абонентского пункта г. Избербаша заменили около 200 газовых счетчиков, имеющихся у населения, в новых многоквартирных домах установили более 100 приборов учета газа. Осуществлен пуск газа в 80-квартирный жилой дом по ул. Гамидова, 97, сейчас завершаются подготовительные работы для подачи голубого топлива в соседний жилой дом.

– В прошедшую зиму жители некоторых улиц северо-западного микрорайона в морозные дни столкнулись с нехваткой газа. Удалось ли решить там проблему?

– Проблема будет решена, если микрорайон газифицировать по проекту, а на это нужны немалые средства. Строительство газопроводов не входит в наши полномочия, поскольку мы – эксплуатационная организация. Частично, хотя бы на время снять вопрос позволит установка дополнительного ГРП на ул. Азизова, о чем я говорил выше, в этом случае увеличится пропускная способность имеющегося газопровода, соответственно газ даже в сильные морозы будет доходить и до жителей тех улиц, которые испытывали перебои с подачей газа в прошлую зиму.

Вопрос газификации сейчас стоит очень остро. С 2010 года городу практически не выделялись средства на строительство газопроводов. Отсутствие уличных сетей, проложенных по проекту, больнее всего сказывается на жителях окраин. Ситуация очень сложная в ДНТ «Ритм», «Автомобилист», «Педагог», «Каспий», на ул. Акушинского, именно жители этих районов в первую очередь страдают из-за отсутствия газа. Люди в свое время собственными силами проложили трубы небольшого диаметра, пропускная способность которых низкая, улицы и микрорайоны с годами расширялись и теперь имеющиеся сети не способны обеспечить всех газом.

– Как продвигается вопрос с охватом абонентов договорами на обслуживание ВДГО? Сколько договоров заключено в этом году?

– В этом году перезаключено около 2000 договоров. Охват составляет примерно 20 % от всех потребителей природного газа, многие отказываются заключать договоры, хотя данная процедура является обязательной. На основании постановления Правительства РФ мы вправе отключать от газоснабжения тех абонентов, у которых такие договоры отсутствуют. Нам не хотелось бы прибегать к подобным мерам. Кстати, сейчас проводится огромная работа по отключению от газа должников, это отвлекает нас от основных наших обязанностей по подготовке к зимнему периоду. На днях от абонентского пункта получили новый список должников из почти 300 человек. При отключении практически ежедневно возникают конфликтные ситуации, были случаи, когда граждане даже нападали на наших работников, угрожая холодным оружием, приходилось вызывать полицию. Абоненту следует обратиться в абонентский пункт города и выяснить, каким образом у него образовался долг, взять отсрочку на его погашение, если нет возможности сразу оплатить всю сумму, то есть не доводить ситуацию до отключения. Бывают случаи, когда долги образуются по недоразумению, поэтому, как я сказал выше, нужно явиться в абонентский пункт и выяснить причину возникновения долга.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить коллектив Управления «Восточное», ветеранов отрасли и всех, кто так или иначе связан с природным газом с профессиональным праздником, пожелать всем счастья, мира и благополучия. Особо хочется поблагодарить нашего старейшего работника Бейболу Мисриева, который уже 47 лет трудится в газовой отрасли. Несмотря на возраст, он и сегодня в строю, бодр, готов и дальше выполнять свои обязанности. Многие годы своей жизни посвятила работе в газовом хозяйстве бухгалтер Ханбике Магомедова. Есть в коллективе немало молодых специалистов, которые завтра станут нам достойной сменой. Один из них, руководитель группы производственно-технического отдела Султан Курбанов. Из рабочих хочется отметить слесарей Владимира Душина, Арсена Сунгурова, газоэлектросварщика     Айдельмана Агаева.

Ибрагим ВАГАБОВ.