Республиканская панорама

РОССОТРУДНИЧЕСТВО ПОДПИСАЛО СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С РЕСПУБЛИКОЙ ДАГЕСТАН

36 2 129 августа, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подписали соглашение о взаимодействии между Федеральным агентством и Правительством Республики Дагестан.

Соглашение было заключено в целях укрепления позитивного имиджа Российской Федерации и Республики Дагестан за рубежом, создания благоприятных условий для развития отношений нашей страны с иностранными государствами, всемерного содействия установлению, поддержанию и развитию международных, научно-технических, культурных и информационных связей. Согласно подписанному документу Республика Дагестан сможет использовать площадки российских центров науки и культуры за рубежом для презентации своего культурного и экономического потенциала. Планируется осуществлять содействие культурному обмену и развитие приграничного сотрудничества региона.

АБДУСАМАД ГАМИДОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕСА ЯПОНИИ

30 августа, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов встретился с делегацией из Японии – представителями Общероссийской общественной организации «Опора России» в г. Фукуока.

Приветствуя гостей, Абдусамад Гамидов отметил, что Республика Дагестан имеет положительный опыт работы с иностранными инвесторами, здесь созданы все условия для успешного сотрудничества: приняты необходимые законодательные и правовые акты, за каждым крупным инвестором закрепляется куратор из состава Правительства, который ведет проект от начала до конца. Он также выразил надежду, что к Сочинскому международному экономическому форуму Дагестану и г. Фукуока удастся разработать проект соглашения о дружбе и сотрудничестве, который и будет подписан в рамках Форума.

В рамках встречи был подписан договор о создании совместного предприятия ООО «Дагестанэнерго» с компанией «Japan Low-Carbon Development Co. LTD.».

Компания «Japan Low-Carbon Development» разработала технологию получения топливной энергии из воды (70 проц. топлива на 30 проц. воды). Данное изобретение имеет огромное значение для защиты окружающей среды, рационального использования топливных ресурсов и облегчения поставки топлива в отдельные регионы. Изобретаемый вид топлива FPF (Future Perspective Fuel) – называется топливом нового поколения и имеет статус нового нефтепродукта в мире.

БЮСТ НАРОДНОГО ПОЭТА ДАГЕСТАНА РАСУЛА ГАМЗАТОВА ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ В ТУРЕЦКОЙ ЯЛОВЕ

36 2 226 августа в турецком городе Ялова, являющемся побратимом дагестанской столицы, в парке «Махачкала» перед зданием мэрии, был торжественно открыт бюст народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В церемонии открытия приняли участие мэр города Яловы Вефа Салман, мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, заместитель главы Представительства РД при Торгпредстве РФ в Турции Магомед Алиев, дочь поэта Салихат Гамзатова, представители консульства России в Стамбуле, другие официальные лица и гости XI Международного фестиваля танцев и музыки народов Кавказа.

ЖИТЕЛИ ВСЕХ РЕСПУБЛИК СКФО СМОГУТ ВЫБРАТЬ «СЕМЬ ЧУДЕС КАВКАЗА»

В СКФО стартует национальный конкурс общественного признания, в рамках которого будут определены семь популярных достопримечательностей как Северного Кавказа, так и семь популярных достопримечательностей каждой республики СКФО.

Согласно условиям конкурса, от всех желающих требуется активировать один из аккаунтов в социальных сетях и в течение 24 часов единожды проголосовать за один объект.

Инициатор и автор проекта Магомед Абдуллаев подчеркнул, за ту или иную достопримечательность можно будет проголосовать до 1 октября текущего года.

Наиболее примечательные места республик СКФО были собраны в специальной энциклопедии. Так, от Дагестана в эту книгу вошли 34 достопримечательности, некоторые из которых были вовсе неизвестны или же известны лишь малому кругу лиц.

СТАРТОВАЛА ИНФОРМАЦИОННО- РОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ КАМПАНИЯ «НАМ НУЖЕН МИРНЫЙ ДАГЕСТАН»

Активистами «Института развития информационного общества» в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемого 3 сентября, и 10-летней годовщины трагедии в городе Беслане начата реализация информационно-просветительской кампании «Нам нужен мирный Дагестан».

В рамках акции на лобовые стекла автомобилей с согласия автовладельцев наклеиваются стикеры и распространяются информационные флаеры.

В плане мероприятий акции не только расклейка стикеров. Уже в ближайшее время при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ, Мининформпечати и Минобрнауки Дагестана планируется издание на электронных носителях базы методических разработок антитеррористической и антиэкстремистской направленности и их распространение по учебным заведениям республики.

РИА ДАГЕСТАН.