1 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ

ДЕНЬ РАДОСТНЫХ ВСТРЕЧ

36 1 2Для более чем семи тысяч избербашских школьников 1 сентября наступил новый учебный год. Из них 800 учеников пришли в школу в первый раз. Ради этих маленьких человечков в бантах и первых пиджаках и повторяется из года в год торжественное действо под названием «День знаний». И  будет повторяться ещё многое-многое количество раз, потому что они этот праздник ждут чуть ли не за год до поступления в школу. 36 1 3

За десятилетия своего существования День знаний не особо изменился: те же испуганно-счастливые мальчики и девочки в новой школьной форме, пока что ещё непотрепанные сумки и портфели, гулкие украшенные классные комнаты и охапки красно-белых букетов на столе у учительницы. Первоклассники войдут в чистые отремонтированные кабинеты, сядут за новые парты. Комплекс мер по модернизации системы образования позволил улучшить оснащенность образовательных учреждений компьютерной техникой, наглядными пособиями, программной, учебной и методической литературой.

36 1 4По целевой программе ПНПО МО РФ «Образование» школами города получены и используются 6 универсальных предметных кабинетов, 2 интерактивных класса, 4 комплекта спортивного оборудования. А на средства, полученные от Министерства образования и науки РД, удалось купить новое оборудование для предметных кабинетов. По традиции в этот день первоклассники принимали поздравления и наставления от родителей, старшеклассников и, конечно, почетных гостей, которые пришли поздравить их с этим важным днем. 36 1 5Быть любознательными и целеустремленными, каждый день открывать для себя что-то новое пожелали детям глава городского округа «город Избербаш» И. Багомедов, глава администрации города А. Магомедов, первый зам. министра финансов РД А. Идрисова, работники администрации. Уже на следующий день начались уроки. Настоящие, с тетрадками в клетку, ручками и простыми карандашами. И даже с первыми самостоятельными обедами в столовой. 36 1 6Но в День знаний у первоклассников и их родителей – это праздник. Это традиция, без праздничного настроения 1 сентября встретить нельзя. Также, как и относиться к этому дню равнодушно – невозможно.

Муминат МАГОМЕДОВА,

Анастасия МАЗГАРОВА,